«Незнайка в солнечном городе» 50х60 2010

Page21

Авторская инсталляция

Наименование произведения современного декоративно прикладного искусства: 

« Незнайка в солнечном городе » 

Частная коллекция

Год создания: 2010 год

Размер: 50х60 см

Материал: деревянная подложка, электронные и сантехнические детали

Давно это было… как-то я открыл глаза и увидел на тумбочке перед кроватью рядом с привычным термометром и поильником (я, по обыкновению детства болел, - то ли корью, то ли скарлатиной) большую книжку в яркой фиолетовой обложке. «Незнайка в Солнечном городе», - прочитал я, но обрадовался, честно говоря, не очень… Дело в том, что первая книга про Незнайку мне не особо понравилась. Ну валяет Незнайка со своими приятелями дурака, ну не очень ловко пытается охмурить Кнопочку, а потом, слегка разозлившись, уходит на поиски приключений к другим девчонкам… Сюжет, прямо скажем, не особо для шестилетнего пацана. Но делать было нечего - болезнь, и я начал читать… Боже мой! Через десяток страниц на меня поползли сказочные машины, убиравшие несметные урожаи, взлетел ввысь город из стекла. стали и бетона, автоматы варили коротышкам обеды, стирали рубашки и даже играли с ними в шахматы! Это было очень здорово и интересно - сплошной коммунизм! А по радио говорили, что «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме» - всё совпадало. Правда, дед, заслышав эти речи трепал меня по плечу и приговаривал, грустно улыбаясь: «Мишук, пережили разруху, переживём и изобилие…» Деда я не понимал - вот оно, близкое будущее, как на ладони, его не способны были отравить даже ветрогоны, чудным образом мутировавшие из ослов по глупости неосторожного Незнайки. Досадное исключение лишь подтверждающее всеобщую и скорую победу…

Прошло 50 лет… Из самых разных телевизоров, радиоприёмников и утюгов я выслушал чудовищное количество лжи… Наступление коммунизма (1980 год) я встретил на дрейфующей станции «Северный. Полюс-24», которая напоминала Солнечный город весьма отдалённо…

Но такое лихое счастье, которое я испытал тогда, давным-давно, глотая страницу за страницей, мне выпадало не часто. Вот и захотелось увидеть своего Незнайку, весёлого и непосредственного дурошлёпа, который смотрит на мираж широко открытыми глазами. 

незнайка 00
незнайка 01


2000-2014   ©   Михаил Ярцев   ©   Mihail Yartsev   ©   2000-2014